Александр Рар

скв2006-3


1) О ДЕМОГРАФИЧЕСКОМ НАЛОГЕ

ВВС => АФР, 19.09.2006
Я   достоверно!!!!  помню[1], что  указ о налоге на  малодетных был введен НЕ позже  февраля 1944. Между моей бабушкой,  Рахиль Исааковной Храпинович и мамой Евгенией Ефимовной  Скворцовой я слышал разговор:

Бабушка:  А ты скажи им, что у тебя муж в отъезде, поэтому ты не можешь родить нового ребенка. Пусть не облагают тебя новым налогом. Мама: Да нет же, мама, у меня уже есть двое детей, поэтому  этот налог меня не задевает.

И разговор этот был в Казахстане, из которого мы уехали в самом конце февраля 1944 года. [2]

ВВС => АФР, 21.09.2006
Я бы отметил такую сторону дела. Никчемна нация (народ), которая не способна изменять свои законы и свою мораль ради того, чтобы не кончиться. Поэтому  рассуждения о том, что плодиться – не плодиться – дело личное, я не принимаю, если  нация в опасности. И в опасные времена  всякие там тонкие рассуждения о совести, о том, что в 18 лет еще не успевает человек расплодиться – мелочные  придирки в сравнении с судьбой нации. Но это только в суровые годины. САМОСОХРАНЕНИЕ  РОДА – имманетная его сущность.

2) БОТИНОК ХРУЩЁВА

АФР => Г.Степанов («Известия»)
В своей заметке о Уго Чавесе и Хрущёве Вы пишете: «Стуча кулаками (каблук ботинка – легенда) по пюпитру, Хрущев восклицал …». Разумеется, Вы правы: Хрущёв стучал ПО ПЮПИТРУ кулаком, а не ботинком. Но надо же учитывать и читательское восприятие. Большинство читателей так и поймут Ваше слово «легенда»: не разувался, дескать, Н.С. в зале ООН.

Ан нет, разувался, и перефразируя бухгалтера Ночкина из «Бани» Маяковского, можно сказать: «Стучал, стучал ботинком наш любимый вождь.» В подшивках «Известий» за 1961 год можно легко найти выступление А.Аджубея на 22-м съезде, а в нём следующий фрагмент (цитирую по «Стенографическому отчёту» о съезде):

«Может быть, это и шокировало дипломатических дам западного мира, но просто здорово было, когда товарищ Н.С.Хрущёв во время одной из провокационных речей, которую произносил западный дипломат, снял ботинок и начал им стучать по столу. (Бурные аплодисменты. Смех). Всем сразу стало ясно: мы решительно против, мы не хотим слушать такие речи! Причём Никита Сергеевич Хрущёв ботинок положил таким образом (впереди нашей делегации сидела делегация фашистской Испании), что носок ботинка почти упирался в шею франкистского министра иностранных дел, но не полностью. В данном случае была проявлена дипломатическая гибкость! (Смех. Бурные аплодисменты)

Ну и «Юманите» я тогда читал, там тоже этот эпизод (очень мягко) упоминался.

ВВС => АФР, 29.09.2006
Было бы еще лучше, если б Вы разыскали величину СУММЫ ШТРАФА, которую СССР выплатил в ООН за свинское поведение Хрущева. И платил не Н.С.Х., а я да Вы, да все прочие. Ну ладно, прошло и так.

АФР => ВВС, 11.10.2006
О штрафе в ООН я только от Вас и слышал. Откуда у Вас эти сведения?

ВВС => АФР, 13.10.2006
Про штраф в ООН обильно писали газеты – наверняка «Известия» лет 10 назад. Писали так: «помните, читатели, в наших советских газетах что-то невнятное мямлили в хрущевские годы про какие-то финансовые споры в ООН? Так вот, дорогие советские налогоплательщики, это были гигантские штрафы, которые наложила ООН через свою комиссию по этике (кажется) за хулиганское поведение представителя СССР  Хрущева в ООН.» Воспроизвожу по памяти. Через Интернет Вы может быть это выловите поточнее?

3) ХРАМЧИХИН, ФУСМАН И АРМИЯ

ВВС => «Известия», 29.09.2006
Региональный выпуск «Известий» в номере от 28.09. 2006 со скоростью и лёгкостью в мыслях необыкновенной отреагировал на НЕОПУБЛИКОВАННУЮ в предыдущем своем же номере статью А.Храмчихина «Какой должна быть новая Российская армия». Читатель, аттестующий себя философом, рассуждает подобно дамочке из плешивого анекдота. «Муж: Ну, милая, ты не права. Жена: Значит, по-твоему, я брешу? Мама! Он меня сукой назвал!». Судя по цитате, изъятой А.Фусманом, автор статьи пишет о возможности умирать только за идею. Но у философа категория возможности плавно перетекла в долженствование. «Может» превращено в «обязан». Проверить, не автор ли статьи сделал такую подмену, невозможно: статью критикуют, не публикуя её. Модальности – тонкая материя. Армия любого государства в любые времена ПРИНЦИПИАЛЬНО не может побеждать, если не допускает возможности смерти ради жизни. Непременность выполнения военной задачи в сочетании с такой же непременностью собственного выживания – тупиковое двоецелие, страусиный ответ на насущный вопрос: а что делать воину, если «и-и»  неосуществимо, и остается выбрать только из «или-или»? В этой ситуации, какой из стимулов надежнее подвигнет воина к самопожертвованию ради общей Победы: идеологический или меркантильный – вопрос открытый. Когда как. История несравненно чаще свидетельствует в пользу идеи, которая за ценой не постоит.

АФР => ВВС, 11.10.2006
Отповедь Фусману – очень правильная. Фусман, похоже, из породы безбрежных «либералов», для которых «гори всё огнём».

4) СХОДСТВО СИТУАЦИЙ

АФР => «Известия», 11.10.2006
Посылаю информацию к размышлению (в виде задачи и ответов на неё).[3]

ВВС => АФР, 13.10.2006
В ответы заглядывать не стал – слишком прозрачно.

Мой прогноз действиям в критический момент НЕОСУЩЕСТВИМ, ибо это турбулентная задача. Всё, что хошь может быть. Я знаком с грузинским самомнением. и знаю настроение абхазов не понаслышке. Почитайте внимательнее Ф Искандера. Там у него всюду есть так называемые ЭНДУРЦЫ. Фазиль зашифровал. Но понимающему достаточно. Но до чего же доходит спесь, чванство, самомнение… Национальную спесь я наблюдал у поляков, у грузин, у евреев. Не наблюдал у армян, у азербайджанцев.

АФР => ВВС, 13.10.2006

В ответы заглядывать не стал – слишком  прозрачно.

А всё-таки загляните. Ответов-то два.

ВВС => АФР, 16.10.2006
Рассуждения по аналогии в политике – один из заморочных методов гадания на гуще. Я считаю такие рассуждения вредными. Их ВСЕГДА можно подтянуть под свою, заранее выбранную точку зрения. Придумать свою аналогию.

АФР => ВВС, 16.10.2006
У меня была речь не столько об аналогии, сколько о принципах. Есть принцип: «право наций на самопределение». Есть другой принцип: «нерушимость границ». Есть третий: «Правильно то, что считает правильным Партия-и-Правительство». Есть четвёртый, самый противный: «Правильно то, что Партия-и-Правительство считает неправильным». С последним я встретился много лет назад, когда одна моя сослуживица в одном и том же разговоре была против аннексии Западной Украины Советским Союзом и против сохранения Судет в составе Чехословакии.

ВВС => АФР, 17.10.2006
А один публицист в «Дружбе народов» написал , что он в восторге от того, как евреи поддерживают друг друга, но он же и ненавидит сионизм. Не подозревая, что это практически одно и то же, как утверждают сионисты.

АФР => ВВС, 17.10.2006
Не вижу противоречия. Евреи молодцы, что поддерживают друг друга, но зачем в Иерусалим лезть? Поддерживать друг друга можно и в прежних местах обитания.

5) «Я – ГРУЗИН»

ВВС => «Известия», 18.10.2006
В математической статистике рассматривают ошибки двух родов: ошибочное принятие гипотезы и ошибочное отторжение гипотезы. Они как Сцилла и Харибда. Поберегись, не напорись ни на ту, ни на другую! Только расист станет возражать О.Бакушинской с ее одной розой в защиту грузин («Известия», 17.11.06) . Рискну ввязаться в бучу не на стороне русской журналистки, но также отнюдь и не против её по-своему честной гражданской позиции. Обратите внимание на недоумения, которые вызвала ее акция у большинства москвичей. Недоумения вполне естественны, ибо неестественна сама ее акция: разгуливание по городу с меткой «Я – грузин». Надуманы, по крайней мере, сильно преувеличены эти самые псевдогонения «на грузин». Государственные органы проверяют грузинские следы финансовых вливаний в чужое государство, ведущее линию, до наглости откровенно враждебную интересам россиян. Именно россиян, а не только нынешних властей России. Да уж, не в состоянии Россия сейчас управиться сразу со всеми нашими бедами и преступлениями. Положение таково, что тут уж не до политщепетильности. Только демагог откажет в разумности экономной стратегии выборочной борьбы с финансовыми и иными преступлениями, основанной на этнических догадках. По кому ударили органы, закрывшие казино в Москве? По грузинам как таковым, или все-таки по некоторым из тех российских грузин, которые нарушали российские законы? Третья мировая война идёт и идёт себе тихой сапой. А во вторую американцы за пару дней собрали всех американских японцев, проживавших на тихоокеанском побережье, и вывезли вглубь материка. Депортация, ах, ах. В современных США мусульманская внешность человека уже означает попадание его в подозрительное общественное положение. А вот пример иного толка. Фашисты всю войну терпели в центре Берлина семьи русских ученых. Их не выселяли, не притесняли. Доверяли! Так вот результат: младший сын нашего патриота Н.Тимофеева-Ресовского вступил в подпольную борьбу в интересах СССР. И погиб. Русская кровь взяла своё. И если меня вдруг станут более пристально досматривать на улице ли, на работе ли, например, потому, что я не русский, я не обижусь, не оскорблюсь. На войне как на войне. Я понимаю, что к чему и не престану быть адептом родины. Не ее властей.

АФР => ВВС, 18.10.2006

Надуманы, по крайней мере, сильно преувеличены эти самые псевдогонения «на грузин».

Я могу судить о них лишь по единственному моему информационному каналу – «Известиям». И этот канал вполне серьёзно дал мне понять: есть, есть эти гонения и это очень здорово. Потом, правда, М.Соколов стал меня уверять: да нет этих гонений, это всё враги народа придумали, чтобы Политковскую убить, а вину под шумок на власть возложить. Так что ж, и «Известия» в этих врагах, что ли? Потом пошла и обратная волна, с oсуждениями «крайностей». Но первое-то впечатление было самым сильным!

Третья мировая война идёт и идёт себе тихой сапой.

С кем война-то? Неужто с Грузией, Молдавией, Украиной? Ненавидел я грузинского шовиниста Гамсахурдию (а Шеварднадзе разлюбить не в силах), неприятен мне Саакашвили. Но взаимная вражда между равно отвратительными мне шовинистическими кланами обеих стран началась с самого 91-го года. С той стороны: «Наконец-то мы от вас свободны, будем вам прошлое поминать на каждом шагу.» С нашей стороны: «Ушли, гады, как смели! Но мы зато абхазов и южных осетин к сердцу прижмём вам на зло.» Развязать эти узлы можно только в спокойной обстановке и не взвинчивая себя. И помня, что нет исходной, исторической вражды между двумя древними народами. Есть, к сожалению, вражда между грузинами и абхазами с осетинами, но здесь России надо проявлять максимум объективности, а не пристрастности.

А вот кто сейчас действительный враг Человечества, так это некогда (хочется надеяться, что уже больше не) лелеемая нами Северная Корея и всё ещё лелеемый Иран. И против них должен быть союз России, Америки, Европы (как 65 лет тому назад).

А.Рар (тоже грузин, но ещё и армянин, украинец, белорус, серб, болгарин и много ещё кто)

ВВС => АФР, 18.10.2006
Фет на вопрос «К какому бы он хотел принадлежать народу ?» отвечал «Ни к какому. люблю природу. » Я с Фетом. С кем война? По Локку: Идет Война всех против всех.

Объективность во вражде осетин и абхазов против грузин? А как определить что объективно а что нет? Надумка это. Теоретизация. Только свой интерес преследует в спорах КАЖДЫЙ.

ВВС => АФР, 20.10.2006
Да, так вот к вопросу о том, ПРОТИВ кого воюем. Мой ответ таков. Сейчас новый стиль всеобщей войны (моя ссылка на Локка была отчасти эпатажной) таков, что воюют ВТЕМНУЮ. Не ПРОТИВ кого-то, а За что-то. За какие-то СВОИ интересы. Я свои интересы вижу в том, чтобы процветали мои соотечественники россияне, по возможности, минимизируя ущерб для других народов. Американцы видят свои интересы примерно так же. Чужие интересы – по отстаточному приниципу.

6) КОЛЛЕКЦИЯ СМЕШНЫХ НАДПИСЕЙ

ВВС => АФР, 28.10.2006
Пересылаю коллекцию[4].

7) «ВСТРЕЧА С ПЕСНЕЙ»

ВВС => Радио России, 30.10.2006
В субботу 21 октября 2006 г. вечером я совершенно случайно нажал на кнопку никогда не включаемого мною трехканального радиоприемника и наткнулся на очень знакомые интонации «дедушки у вечернего камелька». Это была «Встреча с песней». Фамилию нового ведущего я не успел зафиксировать. Мне даже показалось, что это всё тот же Виктор Татарский. Не узнать стиль старинной задушевной передачи было невозможно. Я успел лишь расслышать, что тысячная передача будет 11 ноября. И вот о чем хочу поведать «Встрече с песней». Дело было в 1932 году. 16-летний подросток Залман Храпинович, только что потерявший отца-кормильца, приехал в Москву из Себежа в поисках судьбы. Кто мог тогда предвидеть, что этому юнцу доведется стать знаменитым артистом Зиновием Гердтом? У Зямы не было ботинок. Родственники мужа его старшей сестры (то есть моих родителей) пригласили его к себе и подарили ему слегка ношеные ботинки. Как раз накануне они втащили себе на пятый этаж коммуналки купленное ими для дочерей пианино. Сел мальчик Зяма за инструмент и стал играть. Играл он очень хорошо. Исполнял он попурри по мотивам популярных в те времена мелодий. Это был ПЕРВЫЙ ФОРТЕПИАННЫЙ КОНЦЕРТ Гердта в Москве.

– Кем ты сейчас работаешь?
– Слесарем.
– И кем же ты хочешь стать?
– Я хочу стать артистом.

Не могла бы «Встреча с песней» напомнить моей московской кузине Алле Ивановне Лушиной, одной из слушательниц того первого концерта, какие-то мелодии, популярные в 1932 году? Это могут быть, например, романсы композитора Бориса Фомина. Их в те времена часто записывали на граммофонные пластинки.

Скворцов Владимир Викторович, город Казань.

8) СНОВА О СОБАЧКАХ

ВВС => АФР, 19.11.2006
Дельно.[5]

9) «ИСТОРИЯ НИЧЕМУ НЕ УЧИТ»

ВВС => АФР, 17.12.2006
Этот рефрен, любимый Радзинским, произносят кто как – то ли осмысленно, то ли с ухмылкой. ЦИНИЗМ правит миром. Мне все больше кажется, что Ваши попытки разложить прошлое по полочкам Ваших же представлений о том, что хорошо, а что хуже – наивны. Реальный мир сообщества людей совсем не таков. Он не поддается НАУЧНОЙ систематизации.

Я совсем разориентирован. Правые наши мне не по душе, я убедился в том, что в совр России капитализм возможен только лживый… . Явлинский стал неприятен. Жирик мне страшен. Путин да и Миронов мне противны. Остается…. А что остается? Либо не ходить на выборы, либо проголосовать за коммунистическую партию России. Как меньшее из нынешних зол.

ВВС => АФР, 17.12.2006
Сейчас, только сейчас, заимел минуту и прочел Вашу отповедь г-ну Умеренкову за его способ описания аннексии Балтии[6]. Вы мне напомнили бедолагу А.А.Чацкого. Перед кем он бисер метал? И все же мои симпатии на его стороне. А вот на Вашей ли? Не могу с полной определённостью сказать. Не проникся. Как Вы однажды сообщили мне: считаете, что мои рассуждения о подлинных юдофобах, о так называемых «антисемитах» и о приснопамятном «холокосте» верны, но та тема ВАС НЕ ДОСТАЛА, поэтому ко мне не присоединились.

АФР => ВВС, 18.12.2006

Остается…. А что остается? Либо не ходить на выборы,

Это меньшее из зол.

либо проголосовать за коммунистическую партию России.

Это большее из зол.

А лучший (для Вас) вариант – проголосовать против всех. Способ – поставить какой нибудь значок во всех графах. Например, фигу нарисовать. Бюллетень будет признан недействительным, но вы чётко заявите свою позицию, а не смешаете её с аполитичными и с лентяями.

Рар, политтехнолог

ВВС => АФР, 23.12.2006
Я был антикоммунистом, пока и покольку КПСС была наверху. а сейчас она повержена и в ее рядах остались только бескорыстные, воистину честные убежденцы. Они мне не неприятны. Поэтому я НЕ против НИХ. Фига в листке = это фигня. Самообман.


[1] Ответ на о налоге на холстяков .

[2] О дальнейшем выяснении см. в налог на бездетных .

[3] См. ЗАДАЧА и ОТВЕТЫ .

[4] См. в нарочно не придумаешь .

[5] См. старо-новый анекдот (второе письмо) .

[6] См. ловкость рук в журналистском ремесле .

Добавить комментарий »

Комментариев нет.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Оставьте комментарий

Создайте бесплатный сайт или блог на WordPress.com.